El Denza N8 vuelve el 12 de noviembre de 2026 como SUV 100% eléctrico de 5 plazas, con hasta 1.003 km de autonomía CLTC, Flash Charging del 10% al 80% en unos 5 minutos y una versión tri-motor que roza los 1.200 CV.
Denza, la marca premium de BYD, celebrará el lanzamiento a las 19:00 hora de Pekín en la sede de Pingshan (Shenzhen). Los prepedidos están abiertos desde el 26 de octubre. Según CnEVPost y Electrek, aún no hay precios de lista finales: solo un depósito promocional y un fondo de opciones.
Te contamos medidas, motores, baterías, carga ultrarrápida, interior y qué cambia respecto al N8 original y al N8L.

Contenido
- Qué ha pasado con el Denza N8
- Dimensiones, colores y prepedidos
- Motores: de 429 a casi 1.200 CV
- Baterías Blade 2.0 y autonomía
- Flash Charging: 10% a 80% en 5 minutos
- Interior, pantallas y DiSus-A
- Del N8 PHEV al nuevo BEV de 5 plazas
- Preguntas frecuentes
Qué ha pasado con el Denza N8
BYD confirmó el evento de lanzamiento del nuevo N8 para el 12 de noviembre de 2026. No es un lavado de cara del Denza N8 que debutó en 2023: es un SUV de batería pura, pensado para cinco ocupantes y posicionado como rival premium dentro de la propia familia Denza.
Li Hui, director general de Denza, dijo que los prepedidos van «excelentes» y que este es «el SUV de lujo más esperado del año». La marca lo vende, sin tapujos, como «el rey de los grandes SUV eléctricos de 5 plazas», según recoge Electrek.
El contexto importa. Hace apenas un día te contamos el lanzamiento del BYD Seal 07 de segunda generación, con carga flash y precios agresivos. El Denza N8 apunta más arriba: más tamaño, más potencia y un enfoque de lujo familiar.
Dimensiones, colores y prepedidos
El Denza N8 mide 5.150 mm de largo, 1.999 mm de ancho y 1.820 mm de alto, con una batalla de 3.075 mm. Es un SUV grande, más largo que muchos rivales de cinco plazas y con una distancia entre ejes pensada para plaza trasera generosa.
La paleta incluye 8 colores: 4 sólidos y 4 bicolor. El depósito para reservar es de 2.000 yuanes (unos 298 dólares). Quien lo abone ahora puede elegir entre un fondo de opciones de 5.000 yuanes o un paquete de equipo, según CnEVPost. Eso no es el precio de venta: BYD aún no ha publicado las tarifas finales del Denza N8.
| Dato | Valor |
|---|---|
| Largo / ancho / alto | 5.150 / 1.999 / 1.820 mm |
| Batalla | 3.075 mm |
| Plazas | 5 |
| Colores | 8 (4 sólidos + 4 bicolor) |
| Depósito prepedido | 2.000 yuanes (~298 $) |
| Promo | Fondo de 5.000 yuanes o paquete de equipo |
| Lanzamiento | 12 nov 2026, 19:00 Pekín (Pingshan) |
Motores: de 429 a casi 1.200 CV
En el Denza N8 hay dos caminos claros. El primero es un motor trasero único, con dos niveles de potencia: 320 kW (429 CV) o 370 kW (496 CV). El segundo es la versión tri-motor sobre la plataforma e3: 270 kW delante y dos motores de 310 kW detrás, para un total de 890 kW, unos 1.193 CV.
Esa configuración AWD no es solo cifra de bragging rights. Según CnEVPost, permite giros tipo brújula (U-turns muy cerrados) y un modo de creep inteligente, útil en maniobras lentas o aparcamientos complicados.
| Versión | Configuración | Potencia |
|---|---|---|
| RWD base | Motor trasero único | 320 kW (429 CV) |
| RWD superior | Motor trasero único | 370 kW (496 CV) |
| Tri-motor AWD | 270 kW delante + 2×310 kW detrás | 890 kW (~1.193 CV) |
En la práctica, el comprador elige entre un SUV familiar muy potente y un misil de casi 1.200 CV con tracción total. Ambas opciones siguen siendo 100% eléctricas: no hay híbrido enchufable en este nuevo N8.
Baterías Blade 2.0 y autonomía
El Denza N8 monta la batería Blade de segunda generación de BYD. Hay dos capacidades anunciadas en los filings regulatorios que cita Electrek:
- 130,15 kWh: hasta 1.003 km de autonomía CLTC.
- 105,79 kWh: hasta 800 km CLTC.
Ojo con el ciclo chino: el CLTC es optimista frente a WLTP o EPA. Aun así, superar los 1.000 km homologados en un SUV de este tamaño es un golpe mediático fuerte, y encaja con la guerra de autonomías que libran las marcas chinas.
Si te interesa cómo medir bien el rendimiento real de un coche eléctrico —y no quedarte solo con el número de marketing—, también conviene mirar la infraestructura de carga y el software del vehículo. Para el día a día digital del coche, nuestra guía de cómo elegir webcam te ayuda a montar videollamadas decentes desde el habitáculo o el garaje cuando trabajas remoto.

Flash Charging: del 10% al 80% en 5 minutos
La otra estrella es la carga. Con la tecnología Flash Charging de BYD, el Denza N8 pasa del 10% al 80% en unos 5 minutos y del 10% al 97% en unos 9 minutos. En frío extremo (−30 °C), el recargo adicional es de apenas 3 minutos, según los datos que publica CnEVPost.
Esas cifras dependen de estaciones de carga flash compatibles, hoy concentradas sobre todo en China. Fuera de esa red, los tiempos serán más largos. Aun así, el mensaje es claro: BYD quiere que cargar un SUV grande se sienta casi como repostar.
Por qué importa la carga ultrarrápida
La autonomía alta pierde valor si cada parada de viaje te come media hora. Un salto de 10 a 80% en cinco minutos cambia la conversación: reduce la ansiedad de viaje y acerca el eléctrico al ritmo de un coche de combustión en carretera.
Es la misma estrategia que vimos en el Seal 07, pero aplicada a un SUV premium mucho más grande y caro en posicionamiento. Denza no compite por ser el más barato; compite por ser el más cómodo de vivir.
Interior, pantallas y tecnología
Dentro, el Denza N8 presume de un PHUD panorámico de 1,1 metros (43 pulgadas) y una pantalla de 30 pulgadas. Es un habitáculo pensado para impresionar a primera vista, con un bloque digital enorme frente al conductor y al copiloto.
- God's Eye 5.0: asistencia a la conducción de última generación de BYD, con LiDAR en el techo según Electrek.
- DiSus-A: suspensión neumática inteligente para filtrar baches y estabilizar la carrocería.
- Plataforma e3: base del tri-motor, con trucos de maniobra (giros tipo brújula y creep inteligente).
El enfoque es cinco plazas de verdad, no un 7 plazas disfrazado. Eso deja más espacio, mejor asiento trasero y un ambiente más cercano a un flagship de lujo que a un monovolumen familiar.
Si además trabajas desde el coche o montas un setup móvil para contenido, un portátil ligero ayuda tanto como la pantalla del salpicadero. Echa un vistazo a nuestra guía de cómo elegir laptop para no equivocarte de máquina.

Del N8 PHEV al nuevo BEV de 5 plazas
El Denza N8 original llegó en agosto de 2023 como PHEV de 6 o 7 plazas. Las ventas no acompañaron y el modelo se discontinuó. Después vinieron el N8L (octubre 2025) y el N8L BEV (septiembre 2026), variantes más largas orientadas a familias numerosas.
El nuevo Denza N8 cambia de estrategia: vuelve como BEV de 5 plazas y convive con el N8L. Es decir, Denza separa el SUV «deportivo-lujo» de cinco asientos del familiar extendido. Tiene sentido en un mercado chino saturado de 6 y 7 plazas.
¿Habrá precio y llegada a Occidente?
De momento, no. Electrek apunta que podría situarse algo por debajo del N8L, pero BYD no ha confirmado cifras. Tampoco hay fechas para Europa ni Latinoamérica. El estreno es China, punto.
Lo que sí está claro es la presión: autonomía de cuatro dígitos, carga en minutos y potencia de supercoche en un SUV de calle. Si Denza acierta el precio, el Denza N8 puede convertirse en una de las referencias premium BEV del mercado chino en 2026.
Preguntas frecuentes sobre el Denza N8
¿Cuándo se lanza?
El Denza N8 se lanza el 12 de noviembre de 2026 a las 19:00 hora de Pekín, en la sede de BYD en Pingshan (Shenzhen). Los prepedidos empezaron el 26 de octubre.
¿Cuánto cuesta?
Aún no hay precios de lista. Solo un depósito de 2.000 yuanes (~298 $) con promo de 5.000 yuanes en opciones o un paquete de equipo.
¿Qué autonomía tiene?
El Denza N8 homologa hasta 1.003 km CLTC con la batería Blade 2.0 de 130,15 kWh, o 800 km CLTC con la de 105,79 kWh. En uso real y con ciclos WLTP/EPA la cifra será menor.
¿Cuánto tarda en cargar?
Con Flash Charging: del 10% al 80% en unos 5 minutos y del 10% al 97% en unos 9 minutos. En −30 °C el sobrecoste es de unos 3 minutos.
¿Es híbrido o eléctrico?
El nuevo modelo es 100% eléctrico (BEV) de 5 plazas. El N8 original de 2023 sí era PHEV, pero se discontinuó.
¿Qué potencia tiene la versión más fuerte?
En el Denza N8, la tri-motor AWD suma 890 kW, aproximadamente 1.193 CV, con un motor delantero de 270 kW y dos traseros de 310 kW.
Y tú, ¿pagarías por un SUV eléctrico de lujo con 1.003 km homologados si cargara en cinco minutos? Cuéntanoslo en los comentarios.
Si quieres conocer otros artículos parecidos a Denza N8: el SUV eléctrico de BYD con 1.003 km y carga en 5 minutos se lanza el 12 de noviembre puedes visitar la categoría Noticias.

También te podría interesar